Réseaux Locaux

Rejoignez un réseau local

Les événements des réseaux locaux

20 Septembre 2019
icon Réseau local
Rencontre réseau du Gard : « L’engagement politique des femmes en milieu rural » Plusieurs témoignages de femmes élues ou candidates sur la p...
Remoulins
(30)
21 Septembre 2019
icon Réseau local
Atelier du réseau Elueslocales 44 « Municipales 2020 : encourager et mobiliser les femmes à se lancer » Une matinée de travail et d'échanges autour de l'engagement ...
Nantes
24 Septembre 2019
icon Réseau local
Journée à l’Assemblée Nationale avec le réseau Elueslocales.fr du 44 A l'invitation de Sarah El Haïry, députée de Loire-Atlantiqu...
Paris
(75)
28 Septembre 2019
icon Réseau local
Lancement du réseau Elueslocales.fr Pas de Calais Rencontre conviviale à Arras...
Arras
03 Octobre 2019
icon Réseau local
Dîner de rentrée réseau Elueslocales.fr du Tarn A Mazamet, restaurant Mets et Plaisirs...
Mazamet
03 Octobre 2019
icon Réseau local
Visite du Sénat et temps d’échange du réseau Elueslocales Gironde Une journée au Sénat avec les sénatrices du département...
Paris
(75)
04 Octobre 2019
icon Réseau local
Dîner de lancement du réseau Elueslocales de la Somme Premier temps d'échange dédié à la place des femmes élues da...
Amiens
12 Octobre 2019
icon Réseau local
Lancement du réseau Elueslocales Côtes d’Armor Echanges autour de l'engagement des femmes en politique dans...
Saint-Brieuc
(22)

06 - Alpes maritimes

Alexandra Borchio-Fontimp


Conseillère départementale des Alpes-Maritimes

10 - Aube

Isabelle Eullaffroy


Conseillère municipale à Pont-Sainte-Marie

13 - Bouches du Rhône

Françoise Cauwel et Dominique Blanc


Conseillère municipale à Fréjus et Conseillère municipale au Castellet

14 - Calvados

Mélanie Lepoultier


Maire de Sommerville et Conseillère Départementale du Calvados

16 - Charente

Maud Fourrier


Conseillère municipale à la Couronne

17 - Charente Maritime

Sylvie Guerry-Gazeau


Maire de Clavette et Vice-Présidente de la Communauté d'Agglomération de La Rochelle

22 - Côtes d'Armor

Réseau Côtes d'Armor


Conseillères départementales

24 - Dordogne

Elisabeth Dartencet


Vice-présidente Grand Périgueux

27 - Eure

Nadine Alayrac-Besnard


Conseillère municipale à Marbois

30 - Gard

Catherine Rocco & Elodie Martinez


Vice-présidente Métropole de Nîmes & Adjointe à Remoulins

31 - Haute Garonne

Bernadette Guery


Conseillère municipale déléguée à Blagnac

33 - Gironde

Christelle Maurin et Christine Dymala


Conseillère municipale à Marcheprime / Adjointe à Gradignan

34 - Hérault

Christine Rachet-Maka


Conseillère municipale à Saint-Clément-de-Rivière

35 - Ille et Vilaine

Laëtitia Remoissenet


Conseillère communautaire à Rennes Métropole

43 - Haute-Loire

Patricia Joubert


Conseillère municipale à Saint-Germain Laprade

44 - Loire Atlantique

Stéphanie Hallien


Adjointe à Saveney

46 - Lot

Marie-Claire Luciani


Adjointe à Figeac

49 - Maine-et-Loire

Pascale Mitonneau & Isabel Volant


Conseillère municipale à Angers / Conseillère départementale

53 - Mayenne

Chantal Grandière


Conseillère départementale - Adjointe à Laval

57 - Moselle

Mathilde Huchot


Conseillère municipale à Laneuveville-en-Saulnois

58 - Nièvre

Pascale Grosjean


Vice-présidente de la Communauté de Puisaye-Forterre

59 - NORD

Joëlle Cottenye


Vice-présidente du Conseil départemental

60 - Oise

Laurence Rossignol


Marraine du réseau

61 - Orne

Valérie Chesnel


Maire de Saint-Martin-l'Aiguillon

62 - Pas de Calais

Blandine Drain


Vice-présidente du Conseil départemental

64 - Pyrénées Atlantiques

Sylvie Claracq


Adjointe à Biarritz

65 - Hautes-Pyrénées

Pascale Peraldi


Vice-présidente du Conseil Départemental

67 - BAS-RHIN

Nathalie Ernst et Cécile Delattre


Conseillères départementales

71 - Saône-et-Loire

Laëtitia Martinez / Dominique Melin


Vice-Présidente de la région / Vice-Présidente du Grand Chalon

74 - HAUTE-SAVOIE

Christine Burki et Laura Devin


Conseillère municipale Lucinges et 1ère adjointe à Archamps

75 - Paris

Elisabeth Stibbe


Conseillère du 13ème arrondissement

77 - Seine-et-Marne

Sophie Potin-Piot


Conseillère municipale déléguée à Pontault-Combault

78 - Yvelines

Marta De Cidrac


Sénatrice

79 - Deux-Sèvres

Magaly Proust et Emmanuelle Torre


Conseillères communautaires à Parthenay-Gâtine

80 - Somme

Marie-Bénédicte Papillon


Adjointe à Sains en Amiénois

81 - TARN

Caroline Antonio


1ère adjointe à Giroussens

83 - Var

Sandrine Hacquard


Conseillère municipale à Saint-Raphaël

84 - Vaucluse

Jade Escoffier


Conseillère municipale à Lauris

88 - VOSGES

Ghislaine Jeandel-Jeanpierre et Sylvie D'Alguerre


Conseillère départementale et conseillère régionale

89 - Yonne

Dominique Aguilar


Maire de Tonnerre

91 - ESSONNE

Lespert Chabrier Marie Florette Aline


Maire de Forges les Bains et Conseillère municipale Brétigny-sur-Orge

92 - Hauts-de-Seine

Nadia Frontigny


Adjointe à Colombes et conseillère territoriale Boucle Nord de Seine

93 - Seine-Saint-Denis

Madeline Da Silva


Adjointe aux Lilas

94 - Val-de-Marne

Pascale Luciani-Boyer


Membre du CNNum

95 - Val d'Oise

Harielle Lesueur


Adjointe à Saint-Ouen l'Aumone

97 - La Réunion

Patricia Locame


Adjointe à Saint-Paul