Nos Ambassadrices

Seule ou en binôme, les femmes qui s’engagent à nos côtés constituent la clé de voûte de nos réseaux à l’échelle départementale.

En véritables ambassadrices, elles portent haut les couleurs de notre engagement en faveur de la place des femmes en politique en partageant leur expérience du mandat. Elles organisent les rencontres, développent le réseau.

Ce sont des femmes talentueuses et inspirantes sans lesquelles nos réseaux ne pourraient exister. Nous les remercions infiniment pour leur soutien et engagement. 

Réseau Corse
Laetitia Maroccu

Conseillère municipale d'Ajaccio

Réseau 06
Axelle Gaume

Conseillère municipale de Mougins

Réseau 07
Nathalie Raze

Adjointe au Maire de Tournon-sur-Rhône

Réseau 13
Marion Biscione

Adjointe au maire de Fontvieille

Réseau 13
Lyne Fricker

Conseillère municipale de Roquevaire

Réseau 14
Mélanie Lepoultier

Vice-présidente du Conseil Départemental du Calvados et Maire de Sommervieu

Réseau 16
Maud Fourrier

Adjointe au Maire de La Couronne

Réseau 21
Marie-Thérèse Pugliese

Conseillère Départementale de Côte d'Or

Valérie Rumiano
Réseau 22
Valérie Rumiano

Conseillère Départementale des Côtes d’Armor

Réseau 22
Isabelle Gore-Chapel

Conseillère Départementale des Côtes d’Armor

Réseau 24
Joaquina Weinberg

Conseillère municipale de Bergerac

Réseau 29
Clarisse Réalé

conseillère municipale de Châteaulin

Réseau 31
Christelle Matheu

Maire de Lamasquère

Réseau 33
Fabienne Helbig

Conseillère municipale déléguée de Talence

Réseau 34
Corinne Bastide

Conseillère municipale de Marseillan

Laetitia Remoissenet
Réseau 35
Laëtitia Remoissenet

Adjointe au Maire de Saint-Grégoire

Réseau 37
Gaëlle Lahoreau

Vice-présidente de la Région Centre-Val-de-Loire

Peggy Plou
Réseau 37
Peggy Plou

Vice-présidente de la Communauté de communes Gâtine-Choisilles Pays de Racan

Réseau 38
Alexia Guillet

Conseillère municipale à Châtel-en-Trièves

Ambassadrices élues locales
Réseau 40
Christine Girodet

Conseillère municipale à Saint-Paul-Les-Dax

Ambassadrices élues locales
Réseau 40
Julie Ydjedd

Conseillère municipale à Saint-Paul-Les-Dax

Stéphanie Hallien
Réseau 44
Stéphanie Hallien

Conseillère municipale de Savenay et conseillère communautaire à la communauté de communes Estuaire et Sillon

Marie Claire Luciani
Réseau 46
Marie-Claire Luciani

Adjointe au Maire de Figeac et conseillère communautaire du Grand Figeac

Réseau 49
Pascale Mitonneau

Adjointe au Maire d'Angers chargée de la Petite Enfance

Réseau 53
Chantal Grandière

Conseillère départementale de Mayenne

Réseau 56
Solène Pira Le Monnier

Conseillère municipale de Berric

Réseau 56
Marianne Poulain

Conseillère déléguée de Ploemeur

A Schwartzberg
Réseau 57
Arielle Schwartzberg

Adjointe au Maire de Montigny-les-Metz et conseillère métropolitaine

Réseau 59
Caroline Pluss

Adjointe au maire de Phalempin

Jessica Elonguert
Réseau 60
Jessica Elonguert

Conseillère municipale à Creil

Réseau 61
Valérie Chesnel

Maire de Saint-Martin-l'Aiguillon

Blandine Drain
Réseau 62
Blandine Drain

Vice-présidente du Conseil départemental du Pas-de-Calais

Pascale Peraldi
Réseau 65
Pascale Peraldi

Conseillère départementale des Hautes-Pyrénées

Réseau 66
Annabelle Alessandria

Adjointe au Maire d'Ille-sur-Tet

Réseau Alsace
Nathalie Kaltenbach-Ernst

Maire de Barr, Conseillère départementale et Vice-Présidente de la Communauté de communes

Cecile Delattre
Réseau Alsace
Cécile Delattre

Maire d’Oberhausbergen Vice-présidente Eurométropole de Strasbourg

Réseau 69
Sylvaine Coponat

Conseillère municipale de Chassieu

Réseau 70
Rachida Laoufi Saber

Adjointe au Maire de Saint Loup sur Semouse

Réseau 71
Laëtitia Martinez

Conseillère municipale et communautaire du Creusot et Vice-présidente de la région Bourgogne-Franche-Comté

Réseau 73
Sophie Bourgade

Adjointe au Maire de Chambéry

Réseau 74
Valérie Ferrarini

Conseillère municipale de Marignier et conseillère communautaire de Faucigny Glières

Elisabeth Stibbe
Réseau 75
Elisabeth Stibbe

Conseillère de Paris et du 13ème arrondissement

Sophie Potin-Piot
Réseau 77
Sophie Potin-Piot

Adjointe au Maire de Pontault-Combault et conseillère communautaire

Réseau 78
Salamata Bienso Mateta

Conseillère municipale déléguée des Mureaux

Réseau 83
Catherine Daguet

Conseillère municipale de Carqueiranne

Réseau 88
Nathalie Marchal

Adjointe au maire de Vincey

Réseau 88
Perrine Sperandio

Conseillère municipale de Zincourt

Réseau 91
Sabrina Nadji

Conseillère municipale de Montgeron

Réseau 93
Sabrina Ganeswaran

Conseillère municipale de La Courneuve

Harielle Lesueur
Réseau 95
Harielle Lesueur

Adjointe au Maire de Saint-Ouen-l'Aumône

Réseau 971
Olivia Ramoutar

Adjointe au Maire de Sainte-Anne

Réseau 973
Karyne Cormier

Adjointe au Maire de Roura

Devenir Ambassadrice

Vous souhaitez développer un réseau dans votre département et devenir ambassadrice Élues Locales ? Remplissez notre formulaire et Clémence, notre coordinatrice réseaux, reviendra vers vous au plus vite.

Télécharger le catalogue

Formulaire d'inscription